Направления,  Путешествия по России,  Северная Осетия - Алания

Гостеприимный и очень-очень красивый край

Мы наконец вернулись на любимый кавказ и как обычно он нас встретил тепло — гостеприимные люди, вкусная еда, солнце и невероятные пейзажи ❤️

В этой статье я хотела бы поделиться с тем, что могло бы помочь тебе в планировании путешествия в этот чудесный край. На этот раз мы сделали выбор в пользу Северной Осетии и это было одним из лучших наших путешествий в такое сложное время.

Мы посетили здесь много мест — брали гида на вездеходной машине, куда-то добирались сами, нас встречали как самых дорогих гостей, а после еще собирали целую сумку гостинцев, в которой были домашние пироги, яйца, молоко и вкуснейшая домашняя пастила. Мадина, шлем ❤️

Нам здесь было так уютно, что мы даже задумывались о том, что было бы неплохо здесь пожить подольше, выбрали идеальное место для дачи и проработали бизнес идеи ? вот правда — уезжать совсем не хотелось! после Владикавказа мы полетели в Сочи и там нас накрыла тоска, ужасно тянуло назад.

И опять же, отбрось все стереотипы о том, что здесь небезопасно, потому что это абсолютно не так. И пока тут нет такого количества туристов, которое накрыло Дагестан, поэтому скорее успевай! А теперь пробегись по пунктам ниже, постаралась учесть абсолютно все аспекты.

Как добраться до Владикавказа.

В Северную Осетию можно добраться самолетом аж через 3 аэропорта

  • через аэропорт Беслан респ. Северная Осетия – до Владикавказа минут 20-30 на машине.
  • аэропорт Магас респ. Ингушетия – час на машине до Владикавказа.
  • аэропорт Нальчик респ. Кабардино-Балкария – самый дальний, дорога до Владикавказа займет часа 2.

Безусловно каждый из этих регионов заслуживает отдельного внимания, и лучше всего составить маршрут таким образом, чтобы успеть посмотреть максимально хотя бы небольшую часть Северного Кавказа, включающую в себя эти 3 республики.

Сделать это можно передвигаясь на рейсовых автобусах – вот, например, расписание автобусов Центрального автовокзала Владикавказа, который располагается по адресу Архонское шоссе, 1. Актуальность – апрель 2021. Телефонное качество съемки — как смогла ?

Также есть немного информации на яндекс расписании или на сайте самого автовокзала https://avtovokzal15.ru/.

С такой транспортной доступностью можно подготовить еще много разных составных маршрутов, например – Владикавказ – Грозный (время в пути на автобусе около 3 часов) + Грозный – Махачкала (время в пути на автобусе 3,5 – 4 часа). Про путешествия по Дагестану можно почитать мои статьи. Также можно поехать по маршруту Владикавказ + Кисловодск — (время в пути на автобусе 4,5 – 5 часов). Можно совместить и с морем, например Владикавказ + Сочи (перелеты между этими городами весьма бюджетные); Владикавказ + Туапсе – на ласточке.

Как добраться из аэропорта Беслан во Владикавказ.

Ну тут варианта всего два – либо такси, либо автобус. Автобусы ходят целых 2 раза в день. Автобус отъезжает с автовокзала №1 Владикавказа и следует до аэропорта «Владикавказ» в г.Беслан ежедневно два раза в день: в 12:00 и в 18:20. От здания аэропорта автобус отъезжает также ежедневно в 13:30 и в 19:30. Цена вопроса 31 рубль.

На такси Максим цена до центра города из аэропорта Беслан — 350 рублей, Яндекс – будет дороже. Но самый дорогой вариант это конечно же это поехать с таксистами, которые уже дежурят в аэропорту.

Вообще здесь очень низкие цены на такси – в пределах города до 100 рублей на экономе, эконом здесь это отечественный автопром, комфорт – солярис, поло итд. Будьте готовы к тому, что вас прокатят с ветерком – быстро и с открытыми окнами. Пользуемся 2 приложениями – Максим и Яндекс.

Также по Владикавказу можно перемещаться на маршрутках или автобусах, все маршруты также есть в приложении Яндекс Карты.

Рестораны и продуктовые магазины Владикавказа

Здесь нет смысла покупать продукты и готовить самостоятельно, потому что цены в ресторанах вам просто не позволят это сделать – например, цены в ресторане Мангал, который находится на 1 месте на Tripadvisor: огромные осетинские пироги (не мясные) от 200 до 250 рублей, хинкали 30р за штуку, вкуснейший куриный суп – 110 рублей итд, здесь очень приятный интерьер и прекрасное обслуживание. Во Владикавказе почти везде готовят очень качественно, главное — это советоваться с местными – они всегда вам подскажут, куда ходит кушать пол города. Также здесь отдельное почетное место занимает шаурма, готовят ее на каждом шагу. А если таксист тебя везет по адресу Владикавказская 35, то он уж наверняка знает, что ты едешь покушать вкуснейшую шаурму в ресторан Сирия. Мне очень понравился формат – похоже на известные сети быстрого обслуживания с номерками заказов, которые потом высвечиваются на табло, да и шаурма там действительно очень вкусная – между курицей и говядиной нам больше понравилась с курицей. По утрам мы бегали в кондитерскую Буше (на пересечении проспекта Коста и улицы Зои Космодемьянской) за вкуснейшими эклерами за 40 рублей! Мой фаворит это фисташковый)). Но вот кофе там не готовят. Также местные советуют шаурму в кафе Хатта и в Шаурмании. Еще по дороге в пути между Мидаграбидоном и Верхним Фиагдоном мы заезжали в очень вкусное семейное кафе на перекрестке с пирогами на углях.  Но самой вкусной едой конечно же оказалась та, которой нас угощали в гостях у семьи Мадины.

Продуктовые магазины – из сетей есть пятерочка. Местные советуют ездить за большими покупками в оптово-розничный магазин Чибо, этот магазин знает, наверное, каждый. Центральный рынок в мае нам показался очень дорогим, да и привозное все в это время, возможно летом будет лучше.

Достопримечательности Владикавказа

На Владикавказ нужно выделить хотя бы один день – идеально если ты прилетаешь утром и у тебя есть весь день в распоряжении, который как раз можно провести за знакомством с этим городом. Вообще город мне очень понравился – много зелени, есть старые трамвайчики. В центре очень много исторической застройки. Основные достопримечательности находятся в одном районе — Проспект Мира (к сожалению, сейчас на реконструкции и местные говорят, что уже полгода его делают), набережная реки Терек – местами очень хорошо благоустроенная, там же мечеть, армянская церковь, памятник Иссе Плиеву. В хорошую погоду с набережной и проспекта Мира открывается потрясающий вид на горы. На трамвайчике можно доехать до Дендрария, а там взять в прокат велосипед и покататься по парку.

Достопримечательности Северной Осетии. Маршрут по Северной Осетии

Для того, чтобы успеть все объездить нужно минимум дней пять, а если ты захочешь отдохнуть в горах – в отелях типа Роза Ветров или Форрест террас, то нужно и всех 6 дней. Маршрут может быть примерно таким. И не забудь паспорт, на пути будут приграничные участки и контроль, возле Мидаграбинского у нас проверяли паспорта.

День первый – познакомься с прекрасным городом Владикавказ

День второй – отправляйся в долгий путь по маршруту:

Кармадонское ущелье — Даргавский некрополь — долина реки Мидаграбидон — Мидаграбинские водопады – Башня Курта и Тага — Верхний Фиагдон + качели + арт-объект буква АЕ — Архонский перевал + скамейка желаний – Аланский мужской монастырь – Дзивгисская Крепость — Тропа Чудес

День Третий – после сложного маршрута нужен день с маршрутом полегче, например – поездка в Цей.

По дороге ты увидишь Алагирское ущелье, реку Ардон, памятник в скале Ныхас Уастырджи, горнолыжный курорт Цей, Водохранилище Зарамагской ГЭС. Также можно набрать минеральной водички, приготовься к удушающему запаху серы)). Подъемник без снаряжения 300 рублей туда-назад, едет он оооочень медленно, а наверху предательски холодно! На нижней станции заботливо выдают пледы, но нас от такого холода они не спасли. С верхней станции можно дойти до ледника Сказский. Особенно в Цее красиво летом. Самым бомбическим считают вид с цейского ретранслятора, но весной туда по такой дороге не доберешься, да и вообще туда уж точно нужно ехать с проверенным водителем.

День Четвертый – можно провести в одном из высокогорных отелей, перевести дух и собраться на следующий маршрут. На слуху у всех конечно перечисленные два, но в Северной Осетии есть много вариантов не хуже и с ценой более демократичной.

День Пятый — передохнули и можно дальше в путь, пора отправляться в Дигорию, для меня самый душевный регион

Чертов мост — Водопад Галдоридон (жемчужина) — водопады Три Сестры и если ты любишь трекинг, то этот маршрут для тебя, потому что пешком можно будет дойти из ближайшего села до Ледника, предварительно на погранзаставе у села получив пропуск. А вообще в Дигории по дороге будут самые крышесносные виды.

День шестой — постарайся познакомится и с тем, что является гордостью республики. Здесь есть ансамбль танца Алан, конный театр Нарты и другие не менее талантливые коллективы. Также во Владикавказе есть филиал Мариинского театра и филармония, что также можно добавить в список к посещению. Филармония, к тому же, находится в очень красивом здании.

Как путешествовать по Северной Осетии, транспорт

В следующей поездке сюда мы обязательно арендуем машину, здесь лучше брать ниву, цена за сутки от 1500 рублей. Но в первый раз лучше передвигаться с местными, потому что местами нужно знать какая дорога и к чему нужно быть готовым. Но если ты все же решишься на аренду машины, не медли))) эта сфера услуг почти не развита во Владикавказе, очень мало машин и предложение явно меньше спроса. Мы обзвонили все прокатные компании и все было занято на несколько дней вперед. Так что в случае с прокатом — бронируй очень зараниее.

Цены на индивидуальные экскурсии за машину начинаются от 5000 рублей и выше в зависимости от наполненности маршрута. Именно такой вариант мы выбрали, когда поехали в сторону Архоского перевала через кармадонское ущелье, мидаграбинские водопады итд. Предложений на авито достаточно. Есть и групповые — на трипстере или на спутник8. В Цей можно доехать на автобусе, единственный минус — отклониться от маршрута вы не сможете и автобус уезжает около 6 утра. Мы в Цей поехали на такси. Просто вызвали такси Максим и договорились с водителем, когда он приехал. Вышеперечисленный маршрут в Цей нам стоил 3000 рублей, плюс 600 р на подъемники на двоих туда-назад, ну и плюс дедуле таксисту на подъемник 300р, думаю тебе тоже не захочется бросать своего таксиста, которые бережно тебя туда доставил, подождал, а потом вернул назад во Владикавказ, так что это тоже нужно заложить это обязательно в бюджет!)) Кстати наш так по-детски засмущался, все говорил — да ладно, я подожду, но мы его все таки уговорили, ведь дедуля не разу за свою жизнь не поднимался на этом подъемнике. Одет он был конечно очень легко, так что мы нацепили на него наши дождевики, натянули пледы на него на нижней станции и посадили таки на подъемник.

Так что вариант вызвать такси и договориться с водителем тоже возможен.

То, что может вам пригодиться в этой поездке

Бери с собой наличные, в большинстве мест карты либо не принимают, либо доступен только онлайн перевод. Северная Осетия это мультиконфессиональная республика, есть семьи светские, а есть очень традиционные – мне было бы тут некомфортно в юбке мини, также некоторые негативно относятся к тому, что девушка пьет что-то из алкоголя, а также курит. И машину бронируй заранее! В путешествиях в горы бери с собой паспорт, рядом граница с Грузией.

Надеюсь, эта статья была для тебя полезной 🙂 Обязательно приезжай в Северную Осетию, здесь прекрасно в любое время года!